BRICS Russian

Мир после Запада (RIA NOVOSTI)

 1471159766

Оливер Стункель, профессор международных отношений в Фонде Жетулио Варгаса (FGV) в Сан-Паулу, эксперт клуба “Валдай” специально для МИА “Россия сегодня”

https://ria.ru/analytics/20161005/1478557047.html

logo rianovosti en
 

В ближайшие недели взоры наблюдателей от Москвы до Бразилиа будут нацелены в сторону Соединенных Штатов, где избирателям предстоит сделать жесткий выбор между двумя совершенно разными кандидатами на пост президента.

Хиллари Клинтон олицетворяет либеральную гегемонию, в то время как Дональд Трамп предлагает более изоляционистскую модель, которая предусматривает ослабление значимости таких ключевых основ внешней политики США, как продвижение демократии и поддержание военных альянсов.

Независимо от различий между ними, победитель станет первым президентом США пост-западной эры, в которой Соединенные Штаты уже не пользуются привилегиями гегемона, полученными после “холодной войны”. Управлять этим относительным упадком и формулировать стратегии в нынешней эпохе пост-гегемонии, не выставляя слабость на показ для внутреннего электората, будет самой сложной внешнеполитической задачей, с которой не сталкивался любой другой президент США за последние десятилетия.

В частности, Клинтон скорее всего постарается положить конец любым разговорам об упадке США, приняв на вооружение воинственную внешнюю политику, которая создаст серьезные проблемы для стран БРИКС, особенно Китая и России.

Запад медленно теряет свою выдающуюся способность определять глобальную повестку дня. Мы настолько привыкли к этому, что даже трудно представить себе мировую политику, где Запад больше не доминирует.

На протяжении более ста лет концентрация экономической мощи позволила Западу, несмотря на незначительную долю населения земного шара, инициировать, легитимировать и успешно проводить политику в области экономики и безопасности. С точки зрения наблюдателей на Западе незападные акторы вряд ли вообще когда-либо могли играть конструктивную роль в управлении мировой политикой.

Как следствие, от Вашингтона до Брюсселя будущее миропорядка, уже неподвластное Западу, часто рассматривается как хаотическое, дезориентирующее и опасное. Действительно, подавляющее большинство экспертов в области международных отношений в Соединенных Штатах считают, что относительное ослабление мощи США будет иметь крайне негативные последствия для всего мира.

Как бы то ни было, понимание Западом современного порядка, его нынешней формы и будущего развития весьма ограничено, поскольку Запад стремится представить “пост-западный мир” с местечковой, западно-центристской точки зрения.

Директор Гарвардской Школы Кеннеди Грэм Аллисон называет последние 10 веков “тысячелетием, в котором Европа была политическим центром мира.” Такие взгляды явно недооценивают вклад, который сделали незападные мыслители и культуры, насколько Запад зависел от чужих знаний, технологий, идей и норм в своем экономическом и политическом развитии. Кроме того, они пренебрегают тем фактом, что незападные державы экономически доминировали в мире на протяжении большей части последней тысячи лет.

При державах, подобных Китаю, производящих все больше глобально значимых товаров, пост-западный порядок не обязательно станет более жестоким или нестабильным, чем нынешний глобальный миропорядок.

Действительно, вместо прямой конфронтации с существующими институтами, восходящие державы во главе с Китаем потихоньку закладывают первые кирпичики того, что мы можем назвать “параллельным порядком”, который на первом этапе будет дополнять, а потом, возможно, бросать вызов нынешним международным институтам.

Этот порядок уже в процессе формирования; в него входят, среди прочего, такие институты, как Новый банк развития под управлением БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (в дополнение к Всемирному банку), Универсальная кредитная рейтинговая группа (в дополнение к Moody’s и S&P), платежная система China UnionPay (в дополнение к Mastercard и Visa), CIPS (в дополнение к SWIFT) и БРИКС (в дополнение к G7), а также многие другие проекты. Примечательно, что Россия участвует в большинстве из этих инициатив.

Данные структуры не появились бы на свет, если бы Китай, Россия и другие страны не имели принципиально новых идей относительно того, как реагировать на глобальные вызовы, изменить глобальные правила и нормы. Более того, они создали эти институты, чтобы лучше управлять своей властью и демонстрировать свою силу, также, как это делали западные акторы до них. Они отчасти появились из-за неспособности существующих институтов адекватно интегрировать восходящие державы.

В последние годы этому неоднократно противостояла Россия. Более того, избегая упрощенных крайностей или конфронтации, создание нескольких новых институтов позволит высшему руководству в Москве действовать более гибко соответствии со своими национальными интересами, как это делали западные державы десятилетиями.

Переход к истинной многополярности – не только в экономическом отношении, но и в военном, с учетом способности самостоятельно устанавливать повестку дня – приведет в замешательство многих на Западе. Но в конце концов он может стать более демократичным, чем любой предыдущий порядок в мировой истории, обеспечивая в будущие десятилетия более высокие уровни диалога, более широкое распространение знаний, а также более инновационные и эффективные способы реагирования на глобальные вызовы.

Оливер Стункель преподает международные отношения в Институте Getúlio Vargas (FGV) в Сан-Паулу, Бразилия. Его новую книгу “Пост-западный мир” недавно опубликовало Polity Press.

Photo credit: AP Photo/ Manuel Balce Ceneta

SOBRE

Oliver Stuenkel

Oliver Della Costa Stuenkel é analista político, autor, palestrante e professor na Escola de Relações Internacionais da Fundação Getúlio Vargas (FGV) em São Paulo. Ele também é pesquisador no Carnegie Endowment em Washington DC e no Instituto de Política Pública Global (GPPi) ​​em Berlim, e colunista do Estadão e da revista Americas Quarterly. Sua pesquisa concentra-se na geopolítica, nas potências emergentes, na política latino-americana e no papel do Brasil no mundo. Ele é o autor de vários livros sobre política internacional, como The BRICS and the Future of Global Order (Lexington) e Post-Western World: How emerging powers are remaking world order (Polity). Ele atualmente escreve um livro sobre a competição tecnológica entre a China e os Estados Unidos.

LIVRO: O MUNDO PÓS-OCIDENTAL

O Mundo Pós-Ocidental
Agora disponível na Amazon e na Zahar.

COLUNAS